Découvrez le programme de l'édition 2019

  • Europe

  • Afrique

  • Asie

  • Amérique

    Europe

  • Luxembourg

  • Italie

  • Russie

  • Roumanie

  • Royaume Uni

  • France

  • Allemagne

    Afrique

  • Sénégal

  • Bénin

  • Cameroun

  • Gibraltar

  • Ghana

  • Côte d'Ivoire

    Asie

  • Japon

  • Inde

  • Hong Kong

  • Chine

    Amérique

  • États-Unis

    France

  • Ile de france

  • Nantes

    Ile-de-france

  • La Défense

  • Val de Fontenay

  • MÉCÉNAT MUSICAL HORS LES MURS

  • Paris

  • Montreuil

  • Montrouge

  • Rungis

    La Défense

  • Auditorium Alicante-Chassagne

  • Kiosque à Musique Alicante

  • Kiosque à Musique Chassagne

  • Hall Basalte

  • Cafétéria J0

  • Agora

    Val de Fontenay

  • Kiosque à Musique Bizet (Les Dunes)

  • Auditorium Gaya-Hellena

  • Auditorium Chateauform' (Les Dunes)

  • Kiosque à Musique Debussy (Les Dunes)

  • La Vallée (Les Dunes)

    Paris

  • Hôpital Robert Debré

  • Hôpital Sainte-Perrine

  • La Scala

  • Église Saint-Leu

    Montreuil

  • La Marbrerie de Montreuil

    À partir de 19h

    Les Voix Animées les Ateliers Guitare Société Générale, en coproduction avec La Marbrerie de Montreuil

    Pop Rock

    Montrouge

  • Espace Culturel Colucci

    16h30 - 18h30

    Ptit Rockeur trio, Petit Choeur Société Générale, Les Métaboles, en partenariat avec l'association Plein Jour

    Chant, musique classique, Pop, Rock

    Rungis

  • Association Simon-de-Cyrène

    14h30 - 16h30

    Ensemble de guitaristes Société Générale

    Musique classique

    Hall Basalte

  • 9h - 10h

    Atelier guitares

    Groupe de guitares

  • 12h - 13h

    Atelier guitares

    Groupe de guitares

    Auditorium Alicante-Chassagne

  • 12h - 12h30

    Origin Jammers

    Musique folklorique

  • 12h30 - 13h

    The A-Team

    Musique classique, pop, rock

  • 13h - 13h30

    Red and Black Singers

    Chant

  • 13h30 - 14h

    Choeur des Centraux

    Chant

    Kiosque à Musique Alicante

  • 17h30 - 18h30

    Eric Peter

    Musique classique | Récital de piano

    Kiosque à Musique Chassagne

  • 9 - 9h30

    Doan Cottet

    Musique classique | Récital de piano

  • 9h30 - 10h

    Sylvie Renaud-Calmel, Ono Kaoli

    Chansons d'amour, concert chantant, musique classique

    Cafétéria J0

  • Colline Sud, Espace social, SGSS/FSO

    16h - 18h

    Johann Champain

    DJ Set

    Agora

  • 12h30 - 13h30

    Big Band Société Générale & Musiciens de l'Orchestre Symphonique Divertimento, sous la direction de Zahia Ziouani

    Jazz, pop, funk

    Kiosque à Musique Bizet

  • 13h - 13h30

    Rehearsal

    Funk rock

    Auditorium Gaya-Hellena

  • 12h30 - 13h30

    Major Tom

    Pop-Rock

    Auditorium Chateauform'

  • 12h30 - 13h45

    Balssam

    Musique arabo-andalouse

    Kiosque à Musique Debussy

  • 12h - 12h30

    Le Fado de Sophie Paula

    Musique traditionnelle portugaise

  • 12h30 - 13h

    Duo de violons

    Musique classique

    La Vallée

  • 12h30 - 13h30

    Le Petit Choeur Société Générale et l'ensemble vocal les Métabols, dirigé par Léo Warynski

    Variété française, Extraits de comédie musicale, Gospel

    Hôpital Robert Debré

  • 13h30 - 14h30

    Formation de collaborateurs Mécénat Musical Société Générale, en partenariat avec l'Association Jeunes Talents

    Duo violon-piano encadré par Dorothée Nodé-Langlois
    Sextuor de flûtes encadré par Marion Ralincourt
    Sextuor à cordes encadré par Thibaut Reznicek

    Hôpital Sainte-Perrine

  • 15h30 - 16h30

    Formation de collaborateurs Mécénat Musical Société Générale, en partenariat avec l'Association Jeunes Talents

    Trio flûte, violon, piano encadré par Clément Lefebvre

    La Scala

  • 18h - 18h30

    Formations musicales de Mécénat Musical Société Générale

    Sextuor à cordes encadré par Thibaut Reznicek

  • 19h15 - 19h45

    Dixieland, musiciens de l'Orchestre Symphonique Divertimento

    Jazz

    Église Saint-Leu

  • À partir de 20h30

    Big Band Société Générale & l'Orchestre Symphonique Divertimento, en partenariat avec Les Dissonances

    Jazz

    Nantes

  • Centre des Titres SGSS, Pelouse extérieure

    12h - 14h

  • Groupe Jazz

    Jazz

  • Au Chœur des Titres

    Bella Ciao, Stabat Mater, Papa aime maman, Armstrong, Aragon et Castille, Lacrimosa

  • Blue Chip

    Rock

  • Bank Sing Song

    Variété française et internationale

    Royaume Uni

  • Londres

    Londres

  • Tower Hill

  • Bishops Square

  • Exchange House

  • Saint James Square

    Tower Hill

  • SG House - Réception du rez-de-chaussée

    8h30 - 9h30

    Louis Martin, guitariste

  • 12h - 13h

    Jon Mayer, sitariste

  • 13h - 13h30

    James Collings, piano

  • 13h30 - 14h30

    Mike Guy, accordéoniste

  • 17h - 18h

    Mariachi Ole

    Bishops Square

  • HEJ Caféteria

    8h30 - 9h30

    Jon Mayer, sitariste

  • 12h - 13h

    Mike Guy, accordéoniste

  • 13h30 - 14h30

    Mariachi Ole

  • 17h - 18h

    Louis Martin, guitariste

    Exchange House

  • 8h30 - 9h30

    Mariachi Ole

  • 12h - 13h

    Louis Martin, guitariste

  • 13h30 - 14h30

    Jon Mayer, sitariste

  • 17h - 18h

    Mike Guy, accordéoniste

    Saint James Square

  • Réception du 5ème étage

    12h - 13h

    Harpe

    Italie

  • Milan

    Milan

  • Centre Maciachini - MAC 2

    17h30

    Happy voices

    Gospel

    Allemagne

  • Francfort

    Francfort

  • Garden Tower - Cafétéria

    9h - 10h

    Duo de violons

    Roumanie

  • Bucarest

    Bucarest

  • Tour BRD

    Après-midi

    Choeur BRD

    Chant

    République Tchèque

  • Prague

    Prague

  • Sur la place en face de l'immeuble administratif KB

  • 11h30 - 12h30

    MECH

    Musique originale

  • 13h - 14:30

    Pankix

    Reprises

    Russie

  • Moscou

  • Samara

    Moscou

  • Atrium du Siège de Rosbank

  • 13h - 13h15

  • 13h15 - 13h30

  • 13h30 - 13h45

  • 13h45 - 14h

    Samara

  • Près des bureaux de la Rusfinance Bank

    13h - 14h

    Performances en live

    Concert en plein air

    13h - 13h15

  • 13h - 13h05

    Discours de bienvenue d'Ilya Polyakov, PDG de Rosbank, et d'Elena Kojadei, Directrice de la Communication et de la Publicité.

  • 13h05 - 13h10

    Chorale d'entreprise de Rosbank

    “Best Day of My Life” (reprise d'American Authors)

  • 13h10 - 13h15

    Dmitry Orusov avec l'hymne national Kalmouk

    13h15 - 13h30

  • 13h15 - 13h20

    Clip vidéo de Krasnoyarsk

    “Superstar” (reprise de Svetlana Loboda)

  • 13h20 - 13h25

    Chorale d'entreprise de Rosbank

    “Viburnum blossoms” (reprise jazz)

  • 13h25 - 13h30

    Dmitry Koftunkin

    “Cry me a river” (reprise de Michael Buble)

    13h30 - 13h45

  • 13h30 - 13h35

    Clip vidéo de Nizhny Novgorod

  • 13h35 - 13h40

    Vasilisa Karpenko

    “Cabaret” (reprise de Liza Minelli)

  • 13h40 - 13h45

    Andrey Kutepov

    “Shanghai Blues”(reprise blues à la guitare)

    13h45 - 14h

  • 13h45 - 13h50

    Boys RosBand

    Solo – Denis Beda, guitare électro, percussion, voix (reprise de Red Hot Chili Peppers)

  • 13h50 - 13h55

    Askar Sadzykov

    Solo – Summertime (reprise au saxophone)

  • 13h55 - 14h

    Olga Pivovarova

    “Champs Elysees” (reprise de ZAZ)

    Luxembourg

  • Luxembourg

    Luxembourg

  • Central Plaza - Train station, Level -1

  • 11h30 - 12h15

  • 12h30 - 13h

  • 13h20 - 13h55

  • 14h15 - 14h25

    11h30 - 12h15

  • 11h30

    Music&Factory

    Piano voix

  • 12h

    Véronique Gimbert, Frédéric Canova, Shu Namiki, Philippe Athé, Serge Silvertre, Jean-Louis Peron

    Guitare & voix - Imagine, We will rock you

  • 12h15

    Lyrical Harmony

    Generation

    12h30 - 13h

  • 12h30

    M and G

    Hit the road - Ray Charles, Blowing in the wind - Bob Dylan, Mrs Robinson - Simon and Garfunkel, Sweet lies - composition originale

  • 12h45

    Les Indopiaf

    Un ange à ma table - Indochine, A quoi ça sert l'amour - Edith Piaf

  • 13h

    Whiplash

    13h20 - 13h55

  • 13h20

    The World

    Glorious

  • 13h35

    Marje and the Simpsons

    Mustang Sally, Sunday Morning, Stuck in the middle with you, Hold the line

  • 13h55

    PAWEMACA

    Californication, Shallow, Mr. Jones, Brightside

    14h15 - 14h25

  • 14h15

    Thomas Belardi

    DJ Set

  • 14h25

    Music&Factory

    Piano & voice

    Sénégal

  • Parking du Siège Sénégal

    17h - 19h

  • Murzik

    Afro rock, musique traditionnelle, funk, guitare acoustique

  • Corine Anouma

    Soul, pop, Afro-moderne

    Côte d'Ivoire

  • Siège d'Abidjan

    Soirée

    Chorale SG Côte d'Ivoire

    Chant

    Cameroun

  • Douala - Hall de l'immeuble siège

  • 19/06 - 18h

    Chorales d'entreprise

    Prélude à la Fête de la Musique

  • 21/06 - 18h

    Opening night

    Soirée Karaoké

  • 21/06 - Soirée

    Modestine Charline NGUEGANG NANSEU

    Musique classique | Récital de piano

    Bénin

  • Cotonou - Lot 4153, Avenue Clozel

    19h - 22h

    SGB Sweet Voices

    Musique classique, world music

    Gibraltar

  • Gibraltar

    TBC

    Ab Sax

    Jazz

    Ghana

  • Siège Société Générale d'Accra

    11h30 - 13h30

    Sisters

    Mélange de genres

    Japon

  • Tokyo - Immeuble Palace - Caféteria du 8ème étage

    11h45 - 12h30

  • Sanako Yasuba, Takako Uchida, Miyako Taguchi, Ito Shiozawa, Aoi Takaki
    Toru Ogiso, Takeru Uchiyama, Tomohiko Takabe, Wataru Yanagitani
    Olivier Petitjean, Christopher Ravelonary, Nguyen-Phong, Amelie Delga

    Performances live, musique classique et pop

  • Quiz musical

  • Toru Ogiso, Takeru Uchiyama, Tomohiko Takabe, Watare Yanagitani

    Performances en live

    Inde

  • Bangalore

  • Chennai

  • Mumbai

    Mumbai

  • Bureaux Société Générale - Aire de gestion du 19ème étage

    À partir de 17h

  • Kedar Bijurkar, Veena Iyer, Nihar Pattanaik, Jignesh Chavda

    Performances en live

  • Chansons interprétées par les enfants de l'ONG Aseema

  • Quiz musical

  • 4 morceaux interprétés par le groupe

    Bangalore

  • Bureaux GSC - Immeuble Voyager - Caféteria du 12ème étage

    16h - 17h

    Session live jammming

    Chennai

  • Bureaux GSC - Cambridge - Caféteria

    16h - 17h

    Session live jammming

    Chine

  • Beijing
    Immeuble Genesis - Espace collaboratif

    12h - 13h15

  • Guo Dean, Christophe Cai, Sean Xu, chorale d'élèves

    Performances en live des employés et des élèves de l'école primaire Wulituo

  • Quiz musical

    Hong Kong

  • Oola Petite - Star Street

  • Live sur les réseaux

    Oola Petite - Star Street

  • 18h - 21h

    Linda Phongsavatdy, Alex Wong, Leah Zhang

    Performances en live

  • 18 - 21h

    Blind Test (libre accès)

    Live sur les réseaux

  • 21h

    Quiz musical

    États-Unis

  • New York

    New York

  • Caféteria principale, 245 Park Avenue, NY10167

    11h30 - 14h

  • The Steele Hillier Trio

    Jazz | Piano, basse & percussions

  • Brendan & Jackson Kenny

    Pop Rock | Guitare et chant

  • Olivier Cohen

    Musique classique | Piano

La journée du 21 juin est l’occasion de partager et de fêter toutes les musiques avec tous les collaborateurs du groupe Société Générale, en France comme à l’étranger.

Tous les espaces du groupe deviennent des scènes que vous êtes tous invités à occuper !

Musique classique, rock, musique sénégalaise, pop, folk, électro, musique arabo-andalouse, flamenco... Toutes les propositions sont les bienvenues !